Есть вопрос?

На данной странице Вы можете задать интересующий вопрос, на который в кратчайшие сроки сотрудники нашей компании с радостью ответят. Также вы можете оставить свои координаты, по которым мы с Вами сможем связаться для проведения бесплатной консультации.

Задать вопрос
Страница 1 из 23. следующая >>

Ольга спрашивает:
Здравствуйте. У нас в семье родился второй ребенок. Мы с мужем оба работаем. Хотим пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить на него, так как зарплата намного больше. Могут ли ему на этот срок оформить не полный рабочий день? И по закону имею ли я право на этот же срок оформить отпуск за свой счет, чтобы не прерывать трудовой стаж.


Отвечает юрисконсульт Ирина:

Здравствуйте.

Да, в соответствии с законом (ст. 256 ТК РФ), Ваш муж может оформить пособие по уходу за ребенком и не полный рабочий день на срок до достижения ребенка полутора лет.

На второй вопрос:  Вы можете претендовать (по письменному заявлению Работодателю) на  предоставление отпуска без сохранения заработной платы, однако предоставление такого отпуска на срок полутора лет является правом Работодателя, а не его обязанностью. Законом это не запрещено.



Станислав Александрович спрашивает:
В результате ДТП я получил тяжкий вред здоровью и моя машина восстановлению не подлежит. Виновник ДТП гражданин Болгарии. У него страховка Гринкарта. Я не могу получить со страховой компании выплаты так как нет решения суда о признании Болгарина виновным. Следователь не может передать дело в суд, так как нет возможности допросить болгарина. Говорит что будет писать запрос через разные инстанции в МИД. В общем ждать мне очень долго, и гарантии, что его когда нибудь допросят нет. Какие есть варианты, чтобы получить страховку за здоровье и авто?


Отвечает юрисконсульт Ирина:

Если Вы были признаны пострадавшим, после сбора всех необходимых по факту ДТП документов  Вам необходимо обратиться по телефону +7(495)641-27-87 в call-центр «Зеленая карта» (работает с 9 до 21 ч., понедельник – пятница) и сообщить данные Зеленой карты виновника, ФИО участников ДТП, информацию о вреде жизни, здоровью или имуществу потерпевшего/потерпевших. В течение двух дней оператор call-центра «Зеленая карта» перезвонит Вам и сообщит номер, под которым зарегистрировано Ваше событие и контакты ближайшего филиала российской страховой компании, которая в качестве представителя российского бюро (агента) или иностранного страховщика (корреспондента) будет урегулировать Ваш убыток.

После оформления документов в  страховой организации, при ее отказе от выплаты, Вы имеете право обратиться с иском в суд.

При решении вопроса о подсудности иска, принимается во внимание положения ст. 42 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной 22.01.1993 года и вступившей в действие для Российской Федерации 10.12.1994 г., а также ч. 2 ст. 1 ГПК РФ и ч. 3 п. 5 ст. 402 ГПК РФ, в силу которых суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации. Исковое заявление и материал должен направляться по территориальности согласно Справки о ДТП, где указано место совершения.

Если лицо, виновное в ДТП в первоначальных документах не установлено, оно устанавливается в ходе предварительного следствия, сроки которого строго установлены в Законе. Помимо этого, Вас никто не лишал права обращения в органы с требованием принятия решения по существу Вашего дела, Вы имеете право подавать обращения, жалобы, заявления на которые уполномоченные лица обязаны давать ответы.



Кристина спрашивает:
Здравствуйте, моя проблема заключается в том что я в свои 27 лет не могу получить паспорт по причине того , что моя мама не получила лист гражданства который вкладывался в свидетельство о рождении в связи с принятием закона о гражданстве от 06.02.1992 года. Я не могу предоставить взаимоподтверждающие документы на постоянное проживание на территории РФ на 06.02.1992 г. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?


Отвечает юрист Ирина:

Для скорейшего разрешения Вашей проблемы Вам необходимо обратиться за консультацией в УФМС. Существуют правовые методы и инструменты разрешения Вашей проблемы. Юристы нашей организации могут оказать Вам юридическое сопровождение по данному вопросу.

С уважением, Лига юристов.



Людмила спрашивает:
30 ноября 2014 г оформила потребительский кредит в ОТП банке. 17 декабря 2014 г почтовым переводом отправила сумму кредита. Справку о погашении кредита не брала, заявление о досрочном погашении кредита не писала. Через два года мне начали поступать звонки из банка о том, что у меня задолженность. При личном визите в банк я взяла график платежей и там указанно, что уплаченная мною сумма списывалась частями в счет оплаты долга. В банке мне это объяснили тем, что банк "не видит", за что была уплачена сумма и поэтому списывал ее частями. И что надо было прийти и написать заявление о досрочном погашении кредита. А задним числом банк не может принять такое заявление и я осталась им должна сумму, равную процентам по кредиту. В договоре о заявлении нет информации. Насколько правомерны их действия и могу ли я оспорить их решение? ЗАранее благодарна, с уважением, Людмила.


Отвечает юрист Ирина:

Добрый днь. Ваши взаимоотношения с Банком регулируется условиями и нормами указанными в заключенном между Вами договоре.

Согласно нормам закона Вы имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом Банк способом, установленным договором потребительского кредита (займа), но не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).



сергей спрашивает:
в мае 2015 уволился из1 и перешёл во 2 фирму директор один бухгалтерия одна на 2 фирмы расчётные,зарплату за отпуск не отдали в1. со2 судился за зарплату,подавл жалобу в прокуратуру та в суд, положительный результат за4 месяца отдали з/п. не оплатили только 5 дней и 9 месяцев простоя и моральный ущерб и за1 ничего в прокуратуре сказали на компенсацию ущерба не подаём по1 фирме сроки вышли.помогите составить иск заявление я тупой ка валенок денег мало


Отвечает юрисконсульт Ирина:

Добрый день, Сергей.

Для подготовки искового заявления и для дальнейшего сотрудничества по подготовке искового заявления Вам необходимо явиться в наш офис, расположенный по адресу: Рабочий проспект, дом 100, офис 1.

Ожидаем Вас в любое удобное время с 9:00 до 18:00, будем рады Вам помочь!

С уважением, ООО «Лига юристов – Я прав»



Направления деятельности

  • Бесплатные консультации
  • Представительство интересов
  • Земельные отношения
  • Страховые споры
  • Семейное право
  • Имущественные отношения
  • Правовой анализ
  • Сопровождение
  • Корпоративные услуги